• iaa-spa@ucn.cl

Doctorado en Antropología 2018

Convocatoria Doctorado en Antropología 2018

El Programa de Doctorado en Antropología forma investigadores/as de excelencia en las ciencias antropológicas (Arqueología, Antropología Social y Bioantropología). Otorga el grado de Doctor en Antropología acreditado por la CNA*. Es impartido por la Universidad de Tarapacá (UTA) y la Universidad Católica del Norte (UCN). Desarrolla sus actividades lectivas en las ciudades de Arica y San Pedro de Atacama, Chile.

  • Permite postular a becas CONICYT.

Etapa de Formación

3 semestres

– Seminarios de teorías, compuesta por tres asignaturas de cada orientación (Arqueología o Antropología Social).

– Seminarios de Metodologías, compuesta por tres asignaturas de cada orientación (Arqueología y Antropología Social).

– Seminarios de profundización compuesta por cuatro cursos presenciales o tutorías.

Etapas de investigación

5 semestres

– Candidatura a Doctor: 1 semestre. Contar con Grado de Magister y Aprobación del Diseño de Investigación Doctoral.

– Investigación Doctoral: 4 semestres de trabajo de campo y desarrollo de tesis.

– Conclusión del Proceso: aprobación y defensa de tesis para la obtención del grado de Doctor.

– Arqueología y Antropología de los pueblos originarios.

– Arqueología y Antropología de las sociedades mineras.

– Tecnología y modos productivos.

– Fronteras, movilidad y sociedad.

– Estudios de género.

– Arqueometría.

Dra. Isabel Aguilera UTA Antropología Social isabelaguilerab@gmail.com

Dr. Dante Ángelo UTA Arqueología dangeloz@uta.cl

Dr. Bernardo Arriaza UTA Antropología Física barriaza@uta.cl

Dra. Ana María Carrasco UTA Antropología Social anycarrasco@gmail.com

Dr. José Castelleti UTA Etnohistoria nortealberto@hotmail.com

Dr. Luis Galdames UTA Etnohistoria lgaldame@uta.cl

Dr. Sergio González UTA Etnohistoria pampino50@gmail.com

Dr. Jorge Lagos UTA Lingüística jlagos@uta.cl

Dr. Nicolás Montalva UTA Antropología física nmontalva@gmail.com

Dr. Iván Muñoz UTA Arqueología imunoz@uta.cl

Dra. Marietta Ortega UTA Antropología Social mortega@uta.cl

Dr. Calogero Santoro UTA Arqueología csantoro@yahoo.com

Dra. Marcela Sepúlveda UTA Arqueología marcelaasre@gmail.com

Dra. Vivien Standen UTA Antropología física vivien.standen@gmail.com

Dra. Daniela Valenzuela UTA Arqueología dani.valenzu@gmail.com

Dra. Carolina Agüero UCN Arqueología maguero@ucn.cl

Dra. Valentina Figueroa UCN Arqueología vfigueroa@ucn.cl

Dr. Alejandro Garcés UCN Antropología Social agarces@ucn.cl

Dr. Hans Gundermann UCN Antropología Social hgunder@ucn.cl

Dra. Helena Horta UCN Arqueología hhorta@ucn.cl

Dra. Fernanda Kalazich UCN Arqueología ferkalazich@gmail.com

Dra. Susan Kuzminsky UCN Antropología Física skuzminsky@ucn.cl

Dr. Lautaro Nuñez UCN Arqueología lautaro.nunez@hotmail.com

Dr. Gonzalo Pimentel UCN Arqueología gpimentel@ucn.cl

Dr. Manuel Prieto UCN Geografía mprieto@ucn.cl

Dra. Marina Weinberg UCN Antropología Social marina.weinberg@ucn.cl

– Grado de Licenciado en Antropología u otra especialidad de las ciencias sociales o humanas, obtenido en una universidad chilena o extranjera y cuyo programa de estudios no sea inferior a 8 semestres.

– Título profesional en Antropología u otra especialidad de las ciencias sociales o humanas, obtenido en una universidad chilena o extranjera y cuyo programa de estudios no sea inferior a 8 semestres.

– Título profesional o grado académico que, no perteneciendo directamente al ámbito de la Antropología o de las ciencias sociales y humanas, haya sido evaluado y aprobado, en conjunto con sus antecedentes, por el Comité de Postgrado.

– Inglés

Periodo de Postulación: del 15 de julio al 15 de septiembre de 2017.

Publicación de la lista de aceptados: primera semana de octubre de 2017.

Durante este ciclo del Programa la etapa de formación se realizará en la ciudad de Arica, Chile.

– Certificados legalizados de títulos profesionales o grados.

– Certificados de concentración de notas de los estudios de pregrado.

– Cartas de recomendación de dos académicos de la disciplina del país o del extranjero, más un nombre de referencia adicional.

– Antecedentes curriculares que denoten su experiencia de investigación en la disciplina, expresada en participación en proyectos concursables, publicaciones y trayectoria profesional.

– Los postulantes deben contar con el patrocinio de un/a profesor/a del claustro, para lo cual deberán tomar contacto con el profesor/a de su interés.

– Descripción breve (no más de dos páginas) donde indique:

A.- Línea, tema y problema de investigación del Doctorado.

B.- Descripción de propósitos académicos en los que se inscribe la formación buscada y la investigación doctoral.

C.- Razones que fundamentan su postulación al Programa.

– Quienes aspiren a ingresar directamente a la etapa de investigación doctoral, deberán acreditar su grado de Magíster (marzo 2018)